В мероприятиях Года памяти и славы в Курской области будут задействованы более 2000 волонтёров

Такое желание изъявили порядка 50 тысяч россиян. Заявки принимают на портале Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Молодёжь примет участие в организации главных мероприятий Года памяти и славы.

По словам руководителя общественного движения «Волонтёры Победы» Ольги Амельченковой, соорганизаторами крупных событий станут более 100 000 волонтёров, которые окажут помощь ветеранам. Это будет касаться восстановления семейного древа, благоустройства памятных мест и воинских захоронений и др.

Каждый доброволец, зарегистрировавшийся на портале волонтерыпобеды.рф, пройдет специальное обучение на мобильной платформе. Для этого разработан Единый стандарт подготовки волонтёров, включающий не только информацию о функциях и навыках добровольцев, но и об истории Второй мировой войны.

– В Курской области в мероприятиях Года памяти и славы мы планируем задействовать более 2 тысяч волонтёров, – отметила руководитель курского отделения «Волонтёры Победы» Анна Конорева. – Для нас очень важно хорошо подготовить праздничные мероприятия и уделить внимание каждому ветерану, проживающему в регионе. Каждому участнику войны мы совместно с Госдумой подарим мобильный телефон, чтобы всегда быть с ними на связи: для нас это отличная возможность оперативно помогать им, не ожидая звонка от ветеранских и других организаций.