В МЧС подтвердили гибель второй женщины, отравившейся угарным газом в доме на улице Франко во Льгове

Как мы уже сообщали, в минувшую субботу, 24 сентября, на улице Франко г. Льгова произошел несчастный случай. В жилом доме при эксплуатации отопительной печи были перекрыты заслонки дымохода, из-за чего в помещении скопился угарный газ. Отравились два человека.

– Собственницу помещения – женщину в возрасте 90 лет доставили в больницу, её 66-летняя дочь, к сожалению, скончалась, – рассказал начальник отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Эдуард ДАНИЛИН. – Пожара в доме не было. Несчастный случай произошел из-за нарушения техники безопасности при эксплуатации отопительной печи.

О трагедии службе «112» сообщили родственники женщин. Они приехали к ним домой, так как полдня не могли дозвониться. Примечательно, что дочь пожилой льговчанки приехала из Череповца, чтобы забрать её к себе на зиму. Позже оставшаяся в живых женщина также скончалась.

Чем опасен угарный газ?

Угарный газ (окись углерода или монооксид углерода) – газообразное соединение, образующееся при горении любого вида. После попадания в дыхательные пути молекулы угарного газа сразу оказываются в крови и связываются с молекулами гемоглобина. Образуется совершенно новое вещество – карбоксигемоглобин, который препятствует транспортировке кислорода. По этой причине очень быстро развивается кислородная недостаточность.

– Самая главная опасность – угарный газ невидим и никак не ощутим, он не имеет ни запаха, ни цвета, то есть причина недомогания не очевидна, ее не всегда удается обнаружить сразу, – говорит Эдуард Николаевич. – Монооксид углерода невозможно никак почувствовать, именно поэтому второе его название – тихий убийца. Почувствовав усталость, упадок сил и головокружение, человек допускает роковую ошибку – решает прилечь. И, даже если понимает потом причину и необходимость выхода на воздух, предпринять ничего уже, как правило, не в состоянии.

Спасатели отмечают, что многих могли бы спасти знания симптомов отравления СО, чтобы понять недомогания и принять необходимые меры к спасению.

Легкая степень тяжести отравления угарным газом характеризуется следующими симптомами: общая слабость, головные боли, преимущественно в лобной и височной областях, стук в висках, шум в ушах, головокружение, нарушение зрения – мерцание, точки перед глазами, непродуктивный, т.е. сухой кашель, учащенное дыхание, нехватка воздуха, одышка, слезотечение, тошнота, гиперемия (покраснение) кожных покровов и слизистых оболочек, тахикардия, повышение артериального давления.

Симптомы средней степени тяжести – это сохранение всех симптомов предыдущей стадии и их более тяжелая форма: затуманенность сознания, возможны потери сознания на короткое время; рвота; галлюцинации, как зрительные, так и слуховые; нарушение со стороны вестибулярного аппарата, нескоординированные движения; боли в груди давящего характера.

При тяжелой степени отравления происходит паралич, долговременная потеря сознания, кома, судороги, расширение зрачков; непроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника; учащение пульса до 130 ударов в минуту, но при этом прощупывается он слабо, цианоз (посинение) кожных покровов и слизистых оболочек, нарушения дыхания – оно становится поверхностным и прерывистым.

Первая помощь пострадавшим

Очень важно оказывать первую помощь оперативно, так как необратимые последствия наступают очень быстро.

Во-первых, необходимо как можно быстрее вынести пострадавшего на свежий воздух или дать кислородную подушку. Во-вторых, нужно облегчить дыхание – очистить дыхательные пути, если это необходимо, расстегнуть одежду, уложить пострадавшего на бок для того, чтобы предотвратить возможное западание языка. В-третьих – стимулировать дыхание. Поднести нашатырь, растереть грудь, согреть конечности.

И самое главное – необходимо вызвать скорую помощь. При тяжелом состоянии пострадавшего необходимо проводить реанимационные мероприятия до прибытия медиков.

Фото с места происшествия

Рубрика: