В Марице Льговского района хата с краю – вся в цветах!

Недавно я катался на велосипеде по Бахтинке, так называется одна из улиц села Марица. Моё внимание привлёк самый последний дом. На протяжении всего земельного участка (а это больше 40 метров) там всюду цветы! Они везде – вдоль забора, перед домом, сбоку от двора... Идёшь-идёшь, а цветы всё не заканчиваются, дальше клумба заворачивает во двор и там тоже территория засажена цветочками.

Выглядел цветник потрясающе! «А в газете будет смотреться ещё лучше», – подумал я. Постучал в ворота. Открыла милая старушка и поинтересовалась, кто я такой и зачем пожаловал. Всё правильно, в наше время стоит быть бдительным! Когда же знакомство с Ниной Ивановной Романовой было окончено, оказалось, что она подруга моих бабушек и знает всех моих родственников...

Но вернемся к прекрасному. Нина Ивановна уже десятки лет высаживает множество цветов. Сама уже и не помнит, с чего все началось, но постепенно, борясь с сорняками и зарослями, засадила почти всю территорию возле дома.

– Перед двором росла трава, – рассказала она, – а я всё вскопала и высадила семена цветов. Теперь каждую весну два рядочка тяпкой проведу по вскопанному, посыплю и загорну. Не сложно. Потом целое лето цветами любуюсь, с ними красиво…

Кое-где в клумбах, правда, взошли помидоры. Видимо, в воду, которой поливали цветы, попались семечки томата, вот и проросли сами по себе. Здесь же, на краю участка, несколько высоких растений, имеющих бамбуковый ствол и очень похожих на пальму, но их названия мы так и не вспомнили.

– Пионы красиво по весне цветут, а вот это петуньи, они сами всходят, – показала мне живые букеты хозяйка живописного участка. – А вот эти красненькие очень красиво цветут поутру, но днём прячутся. Жёлтенькие цветы в палисаднике уже давно растут, ещё дети маленькие были, мы их сажали, цветут до самой осени, я их много кому раздала на завод.

На территории Нины Ивановны красота и порядок: дом побелен, двор убран, сад обкошен, даже большой пень у забора не остался без дела, он тоже стал частью пейзажа.

– Совсем гнилой уже пень, ну а что он стоять без дела будет, я в него землицы насыпала и цветы посадила, получился большой горшок для цветов, – усмехается Нина Романова.

Но заросли травы и кустарников не щадят никого, особенно досаждает американский клён, который растёт не по дням, а по часам. Приходится нанимать людей обкашивать всю территорию, иногда даже трактор с косилкой! Всё же, как говорят в народе, «моя хата с краю –  первым врага встречаю», а врагом в любом селе считают буйную растительность. Проявлять безразличие к ней Нина Ивановна не намерена и весь удар зелёного массива берёт на себя. Что же до цветочных клумб, то за лето пенсионерка выполола их четыре раза!

Уже осень, кое-какие цветы она вырвала, а когда семена созреют, всё в мешочек собирает и подписывает где какие, чтобы высадить на следующий год...

№: