В Льговской средней школе №4 соревновались юные велосипедисты

Руководитель отряда юных инспекторов дорожного движения, учитель ОБЖ СОШ №4 г. Льгова Ольга Селиванова совместно с ОГИБДД МО МВД России «Льговский» организовала и провела мероприятие для учащихся начальных классов «У ПДД каникул нет».

– У детей начались долгожданные летние каникулы, а значит, появилось много свободного времени для игр, прогулок и катания на велосипеде, – говорит Ольга Валентиновна. – Поэтому важно именно сейчас напомнить детям правила дорожного движения…

О том, как правильно перемещаться по городу на велосипеде, участникам мероприятия рассказала инспектор по ИАЗ Льговского ОГИБДД Ксения ХОДУКИНА:

– Движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон в сопровождении взрослых, – напомнила она. – Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться. Также только пешком нужно пересекать проезжую часть, а о своих маневрах велосипедист должен сообщать другим участникам дорожного движения жестами…

Закрепить знания школьникам помог велогородок с фигурами «Змейка», «Пешеходный переход», «Коридор», «Круговое движение» и т. д. Лучше всех в соревнованиях по фигурному вождению велосипедами с заданиями справились Егор Меркулов, Иван Охотников, Иван Зикеев, а лучшим знатоком ПДД среди участников акции стал Иван Бухмет. Все ребята-призёры, а также те, кому ещё нужно потренироваться, получили от Госавтоинспекции грамоты.

С учащимися начальных классов побеседовала и юрисконсульт МО МВД России «Льговский» Екатерина АКИМОВА, которая напомнила ребятам об опасности игр в заброшенных зданиях и на пустырях и ответственности несовершеннолетних за правонарушения.

Рубрика: