В Льговском районе установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинному сорняку – повилике

В соответствии с действующим законодательством и в связи с обнаружением карантинного объекта на территории Вышнедеревенского сельсовета Льговского района Курской области Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям приказом от 08.09.2022 г. №770 установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим по повилике (Cuscutaspp.) на общей площади 106,13 га, в том числе: очаг общей площадью 13,53 га (очаг в границах земельного участка с кадастровым номером № 46:13:000000:957; в буферной зоне площадью 92,6 га в границах земельных участков с кадастровыми номерами: 46:13:111621:2, 46:13:111625:17.

– Этот сорняк-паразит поражает многие растения разных классов, начиная от сельскохозяйственных и декоративных культур и заканчивая дикорастущей растительностью. Паразитирует повилика более чем на 300 видов растений, – рассказала госинспектор Курского МРО Россельхознадзора Екатерина ЗАХАРОВА.

Семена повилики сохраняют свою жизнеспособность в почве 8-10 лет. Прорастая, семена дают корень и вьющийся стебелёк, который извиваясь, ищет ближайшее растение-хозяина. Как только такое растение найдено, корень повилике больше не нужен, он сразу отсыхает, стебли повилики обвивают растение-хозяина, присасываются к нему гаусториями (специальные выросты). Если оборвать растение повилики от растения-хозяина, то вскоре от оставшихся гаусторий образуются новые вьющиеся стебли, и паразит себя восстановит.

– Повилика не только снижает урожай, но и ухудшает качество продукции, является переносчиком растительных фитоплазм и вирусов, – говорят специалисты. – В повилике содержаться алкалоиды кускудин и кустанин, которые являются причиной отравления животных при поедании засоренного повиликой сена.

Для борьбы с очагами повилики используются все виды агротехнических мероприятий: вспашка, культивация, боронование и т. д., а также химический метод – применение гербицидов сплошного действия.