В Курскую область снова пришла «африканская чума»

Зоной чрезвычайной ситуации стал свинокомплекс «Беляевский» в Конышевском районе, принадлежащий ГК «Агропромкомплектация».

В ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» 19 августа получен положительный результат на африканскую чуму свиней, сообщает региональное управление ветеринарии. Диагноз подтвердили и в Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии г. Покров Владимирской области.
Вчера состоялось внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области под председательством и.о. врио губернатора Курской области Станислава Набоко.

В настоящее время Управление ветеринарии Курской области совместно со специалистами компании проводят мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона. Угрожаемые зоны определены. Отчуждение свинопоголовья будет производиться в личных подсобных хозяйствах, входящих в первую угрожаемую зону в радиусе 15 км от эпизоотического очага.
Ситуация находится на контроле региональной комиссии.

Рубрика: