В Курской областной Думе прошли слушания проекта закона об областном бюджете на 2022 год

16 ноября в Курской областной Думе состоялись общественные слушания проекта закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, подготовленного комитетом финансов Курской области. Документ уже прошел согласование в Минфине РФ.

- Законопроект сформирован в период продолжающейся пандемии и ориентирован в первую очередь на социальную поддержку наших граждан, на достижение национальных целей развития, которые поставил Президент Российской Федерации, - отметила заместитель губернатора Курской области Ольга Родионова.

Общий объем доходов областного бюджета на 2022 год прогнозируется с ростом на 2% по сравнению с первоначальным бюджетом 2021 года и составит порядка 65 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы ожидаются в объеме порядка 49 млрд. рублей, что выше первоначального бюджета 2021 года на 10%.

Прогнозируемые расходы на 2022 год составят более 76 млрд. рублей, с ростом 19% по сравнению с первоначальным бюджетом 2021 года. Большая часть расходов придется на социально-культурную сферу, они могут увеличиться на 17%. Возрастут и расходы на реализацию национальных проектов – по прогнозу на 22%.

Несмотря на снижение уровня областных доходов, объем финансовой помощи муниципальным образованиям будет увеличен. Так, дотации, субсидии, субвенции бюджетам муниципальных образований составят порядка 30 млрд. рублей, что показывает рост на 20%.

Объем государственного долга на 2022 год прогнозируется в размере 9,1 млрд. рублей, что ниже уровня первоначального бюджета 2021 года на 21%.

Приоритетной задачей остается поддержание высокого кредитного рейтинга региона, обусловленного низкой долговой нагрузкой. Курская область не имеет кредитов в коммерческих банках.

По результатам слушаний были приняты рекомендации к законопроекту об областном бюджете на 2022 год и плановый период.