В Курской области значительно сократилось количество пожаров

Готовность Курской области к зимнему периоду стала темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание провел губернатор Роман Старовойт.

Дорожные службы готовятся к зимнему содержанию автомобильных дорог. Закуплены противогололедные материалы, завершается заготовка песко-соляной смеси и подготовка дорожной техники. Региональные и межмуниципальные дороги будут обслуживать 423 единицы техники – от автогрейдеров до тракторов. На улицах в районах Курской области будет работать 228 спецмашин.

Отопительный сезон на территории региона проходит в штатном режиме. В рамках подготовки к нему отремонтировано почти 34 км теплосетей, большинство из них – в областном центре; в том числе 14,6 км сетей заменено в рамках концессионного соглашения с филиалом ПАО «Квадра» – «Курская генерация». Реконструированы 2 котельные в Железногорском районе, построены 11 блочных и 3 модульных.

Итоги прохождения летнего пожароопасного сезона подвели сотрудники ГУ МЧС Курской области. Значительно – на 32% – сократилось количество возгораний, на 23% – число травмированных на пожарах, также снизилось число палов. При этом в Курчатове и Октябрьском районе, напротив, количество пожаров увеличилось. Глава региона поручил усилить профилактическую работу в этих муниципалитетах. С положительной стороны отмечены Золотухинский, Тимский, Солнцевский, Дмитриевский, Конышевский и Черемисиновский районы, а также города Железногорск, Щигры и Льгов, где на пожарах не было погибших и пострадавших.

– Работа по профилактике движется в верном направлении. Об этом говорит динамика снижения количества пожаров. В регионе реализуется инициатива по формированию добровольных народных дружин. Дружинники будут заниматься не только территориальной обороной, но и оказанием содействия в тушении пожаров в тех районах, где прикрытия пожарными дружинами еще недостаточно. Уверен, что это приведет к улучшению ситуации, – отметил Роман Старовойт.

Рубрика: