В Курской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур

По данным регионального комитета АПК, всего обмолочено 778 тысяч гектаров. Намолочено более 3,3 млн. тонн зерна при средней урожайности 42,4 центнера с гектара. В зерновой группе остается обмолотить около 12 тыс. га гречихи и проса.

Начало обмолота кукурузы на зерно в регионе прогнозируется в первой-второй декаде сентября. Всего предстоит убрать более 210 тыс. га этой культуры, что на 25 тыс. га больше, чем в прошлом году. Хозяйства области приступают также к уборке сои: нужно обмолотить 284 тыс. га этой культуры или на 20 тыс. га больше, чем в прошлом году. Уборка подсолнечника развернется в начале сентября. Площади его тоже увеличены до 149 тыс. га, или на 17 тыс. га.

Копка сахарной свеклы начнется с 1 сентября. На 2 сентября запланирован пуск Золотухинского сахарного завода, на 10-е – пуск Льговского сахкомбината.

В хозяйствах области приступили к севу озимых культур, уже подготовлено 80% площадей. Завершается сев озимого рапса: посеяно 25,5 тыс. га, что составляет 92% от плана. В 10-ти районах хозяйства начали сев озимой пшеницы. В нашем районе ею засеяны уже 780 гектаров, а в ЗАО АФ "Стелла" вновь посеяли озимый рапс. Первыми среди льговских хозяйств начали осенний сев труженики филиала ООО «Курск-агро» «Курчатовский свекловод», ООО «Агросил», СПК «Колхоз имени Черняховского»,

Всего по области планируется посеять около 480 тысяч гектаров озимых зерновых, во Льговском районе – как минимум 16 000 гектаров.