В Курской области запускают новый модуль COVID-19

В рамках реализации госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» в Курской области работает мобильное приложение «112. Экстренная помощь». Его можно скачать бесплатно для устройств на iOS и Android.

Местоположение звонящего определяется автоматически по геолокации. Но для этого нужно вначале заполнить простые поля, тогда сигнал будет зафиксирован и на место вовремя прибудет помощь. Помимо этого, в данном сервисе можно вызвать скорую помощь.

В приложении также разработан модуль COVID-19, который станет еще одним каналом взаимодействия с врачами. Это дополнительный источник помощи населению в борьбе с тяжелым заболеванием. Сейчас его планируют запустить в тестовом режиме.

Установить приложение предлагают гражданам с положительным тестом на коронавирус, проходящим лечение на дому. В модуле есть отдельная закладка, где заболевший может отметить место самоизоляции.

Для контроля самочувствия днем приходят уведомления с просьбой заполнить анкету и отправить оператору. В фоновом режиме выполняется проверка местоположения. Если вы покинули место самоизоляции или не выходите долго на связь, сигнал поступает оператору службы, и он связывается с вами для контроля вашего состояния и местонахождения.

Когда будет получен отрицательный тест, работу в приложении можно будет завершить.

Рубрика: