В Курской области запретили посещать леса в период самоизоляции

Риск лесных пожаров по-прежнему высок. Некоторые куряне пренебрегают действующими запретами и выезжают на природу, а ведь весна в этом году нетипичная для нашего региона – сухая, тёплая, с порывистым ветром. В такую погоду огонь распространяется с огромной скоростью. Ежедневно в области регистрируют до 50 возгораний сухой травы. Пожарные предотвратили уже более 90 лесных пожаров, один из них потушить не удалось. Это произошло в Конышёвке, где в результате лесного пожара выгорело 2 гектара леса.

Напоминаем, что на территории области действует особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено, въезд в них транспортных средств запрещён.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. В условиях особого противопожарного режима граждане могут быть оштрафованы на сумму от 4 000 5 000 рублей; должностные лица – от 20 000 до 40 000 рублей; юридические лица – от 300 000 до 500 000 рублей.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Курской области «Прямая линия!» 8-800-100-94-00.

Рубрика: