В Курской области заинтересованы в развитии пчеловодства

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи, посвящённое вопросам развития пчеловодства. Участие в нём приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и организаций, а также бизнес-сообщества.

Подчеркивалось, что для более эффективного развития подотрасли в каждом субъекте страны должен быть создан сельскохозяйственный потребительский кооператив в области пчеловодства. На достижение устойчивого роста и консолидацию пчеловодства направлена господдержка по ряду направлений, в том числе гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, единая субсидия.

Руководители региональных органов управления АПК отчитались о ходе исполнения поручений по созданию реестра пчеловодов и сельхозкооперативов, а также применении лекарственных препаратов для борьбы с болезнями пчёл. Отмечен опыт работы в этом направлении Рязанской и Курской областей, которыми сформированы полноценные реестры, публикуется информация об обработке полей и началось формирование карты пасек. Заслуживает внимания и подход Алтайского края в части организации взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с пчеловодами.

По итогам совещания замминистра призвал объединить усилия руководителей региональных аграрных ведомств, общероссийских и региональных общественных организаций, а также пчеловодов-любителей для формирования единой базы производителей и создания условий для дальнейшего развития подотрасли.

В тему
В настоящее время в Курской области зарегистрировано более 3 000 пасек, на основе информации районных обществ пчеловодов создан реестр пчеловодов. В хозяйствах всех категорий региона содержится более 25 тысяч пчелосемей.
Совместно с областным обществом пчеловодов разработана памятка, где содержится информация о грамотном проведении сбора мёда. Изложенные в ней рекомендации опубликованы на сайте комитета АПК в разделе «Пчеловодство». Их необходимо соблюдать как сельхозтоваропроизводителям, так и пчеловодам. На сайте  формируется и интерактивная карта размещения пасек. Все пчеловоды региона проинформированы о необходимости паспортизации пасек, а также свое-временном исследовании пчёл на вирусные и инфекционные заболевания.
Инф. комитета АПК Курской области
№: 
Рубрика: