В Курской области выявляют владельцев недвижимости для актуализации госреестра

Работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), продолжается с конца июля прошлого года. Всего в России таких объектов около 48 миллионов, а на территории Курской области их насчитывается около 283 тысяч.

В Курской области ответственным органом государственной власти региона за реализацию положений Закона № 518-ФЗ и координацию деятельности органов местного самоуправления назначен Комитет по управлению имуществом по Курской области.

– Муниципальные органы анализируют сведения в архивах, направляют запросы в налоговые органы, ПФР России, органы внутренних дел, ЗАГС, запросят сведения у нотариусов. Если будут выявлены собственники, их проинформируют и направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. Владельцы могут также сами обратиться в Росреестр с заявлением о госрегистрации ранее возникшего права, – уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна СТРЕКАЛОВА.

В рамках проведенной работы с начала действия Закона № 518-ФЗ в Едином государственном реестре недвижимости          в отношении 7316 ранее учтенных объектов недвижимости зарегистрированы права, по 69 заявлениям органов местного самоуправления внесены в ЕГРН сведения о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с пунктом 1 части 14 статьи 69.1 Закона о регистрации.

Рубрика: