В Курской области выявлено 218 случаев пневмонии, 12 из них – во Льгове

Пока эпидемический порог по гриппу, ОРВИ и пневмонии в нашей области и районе не превышен. За прошедшую неделю в Курской области выявлено два случая гриппа. Оба пациента не делали прививку против заболевания, как прокомментировала это заместитель губернатора Ирина ХМЕЛЕВСКАЯ. Но оба заболевших младше 25 лет, поэтому болезнь у них протекает не в тяжелой форме.

Обращаем ваше внимание и на то, что в течение одной только недели декабря врачи выявили в Курской области 218 случаев пневмонии. И больше половины приходится на детей…

Во Льгове и районе, как сообщила нам помощник врача-эпидемиолога ЦРБ Л. Н. КУДИНОВА, с 10 по 16 декабря зарегистрировано 103 случая заболевания ОРВИ, в том числе среди детей – 90 случаев. Но с 1 по 10 декабря ОРВИ заболели уже 159 детей и 48 взрослых (правда, тяжёлой степени этого заболевания не обнаружено). Пневмонией у нас с 9 по 16 декабря заболели 12 человек, из них 9 детей. Грипп же пока на территории города и района не зарегистрирован.

Мониторинг заболеваемости во Льгове ведется ежедневно. Медики предупреждают, что опасность заболеть гриппом нарастает по мере зимнего похолодания, а пик заболевания, как сообщает Роспотребнадзор, придется на январь и февраль 2020 года.

Все – на прививку!

Против этой инфекции рекомендуется прививаться ежегодно, особенно при наличии хронических болезней. Но чтобы специфические меры профилактики не превратились в пальбу из пушек по воробьям, нужно учиться заботиться о себе и добавлять к усилиям медицинских работников свои личные усилия. Тогда коварные воздушно-ротовые инфекции не превратят в одночасье население страны в больных людей.

Напоминаем, что вакцинация против гриппа продолжится до 27 декабря. Поступила очередная партия вакцины для иммунизации взрослого населения в объеме 70 тысяч доз. Эта вакцина распределена между медицинскими организациями области.

Во Льгове полным ходом идет иммунизация. Льговская ЦРБ, по словам заместителя главного врача по поликлинической работе О. П. ЖУРАВЛЕВОЙ, получила от комитета здравоохранения области 13560 доз вакцины против гриппа, в том числе для детей – 3,5 тысячи доз. 

На 16 декабря было привито в городе и районе более 11060 человек, в том числе 3,5 тысячи детей. Осталось ввести до 27 декабря 980 доз.

Получить прививку совершенно бесплатно можно любому желающему обезопасить себя нынешней зимой. Процедура проводится в прививочном кабинете на первом этаже Льговской поликлиники. Но до этого, подчеркивает Ольга Петровна, надо сначала посетить врача-терапевта, чтоб тот убедился, что идущий на прививку человек здоров, и подписал специальный допуск на иммунизацию.

Полную версию статьи читайте в газете за 18 декабря.

 

№: