В Курской области вновь зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

25 марта в посадке вблизи села Хмелевое и села Молотычи Фатежского района был найден труп свиньи. При исследовании патологического материала в Курской областной ветеринарной лаборатории был обнаружен геном вируса АЧС.

Напоминаем, что АЧС – это острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Степень заболеваемости и смертности среди животных достигает 100%. От неё не существует ни лекарств, ни вакцин. Лечение больных животных невозможно и запрещено. Человек африканской чумой свиней не болеет.

В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, а трупы, деревянные хозяйственные постройки, навоз, остатки корма и малоценные предметы ухода уничтожают сжиганием. Карантин снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней, и вопрос их дальнейшего разведения на этом месте рассматривается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуем повысить уровень биологической защиты своего хозяйства: обеспечить безвыгульное содержание свиней; не покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов; не скрывать случаи заболевания и падежа свиней; предоставлять поголовье для биркования и вакцинаций; не посещать территории, на которые наложен карантин по АЧС.

Следует помнить, что за действия или бездействие, повлекшие за собой возникновение очагов и распространение АЧС, предусмотрена административная ответственность, но возможна и уголовная.

В связи со сложившейся неблагополучной обстановкой по АЧС на территории региона администрацией Курской области разрабатывается программа по профилактике АЧС, предусматривающая перевод свиноводческих хозяйств, имеющих низкий уровень биологической защиты, на альтернативные виды животноводства (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, кролики, пчёлы, лошади) взамен свиноводства. За дополнительной информацией обращаться в ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова».

Н. ГАПЕЕВ, руководитель ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова»

Фото из открытых источников

№: