В Курской области внедряется трёхуровневая система оказания медицинской помощи

В системе здравоохранения Курской области уже частично реализована трёхуровневая модель оказания медицинской помощи. Выстраивать её начали в акушерстве и гинекологии, педиатрии, кардиологии. В 2022 году эта работа продолжится по этим и другим направлениям, в том числе в хирургической и онкологической службах.

На каждом уровне в системе будут решаться свои задачи. Это позволит чётко выстроить маршрутизацию пациентов, которые будут направляться на профильные койки и получать лечение, соответствующее заболеванию.

На первом уровне помощь оказывают поликлиники и дневные стационары, ФАПы и врачебные амбулатории. В них можно получить консультацию относительно хронических заболеваний, пройти диспансеризацию и начальную диагностику. Это первичная медицинская помощь.

На втором уровне оказывается помощь, требующая более точной диагностики; например, проводятся хирургические вмешательства, приём родов без патологий. Будут создавать межрайонные отделения по различным профилям. Как пример – центры амбулаторной онкологической помощи, которые уже работают в Железногорске и Горшечном, а также ряд первичных сосудистых отделений в районных больницах.

Третий уровень – специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь. В нашем регионе её оказывают в таких учреждениях, как перинатальный и онкологический центры, региональный сердечно-сосудистый центр, областная больница.

– Наша цель – укреплять и развивать базу здравоохранения, повысить среднюю продолжительность жизни наших граждан, – рассказала и.о. председателя комитета здравоохранения Курской области Екатерина Письменная. – При создании трёхуровневой модели не предусмотрено ликвидации больниц, юридических лиц. Мы ценим наши кадры и хотим, чтобы они повышали квалификацию, работали по профилю. Нам необходимо создать больше отделений второго уровня. Они появятся там, где исторически хорошо функционируют больницы, есть сотрудники, оборудование. Пациент не должен попадать на койку общего профиля, когда нуждается в специализированной и высокотехнологичной помощи. В этом и поможет создание трёхуровневой модели.

Не менее 10 центров второго уровня необходимо хирургической службе. Пока же оперативные вмешательства, которые по профилю соответствуют межрайонным центрам, вынуждена выполнять областная больница.

– Наша задача – приблизить качественную медицинскую помощь к жителям области, – подчеркнул главный внештатный хирург комитета здравоохранения Курской области Алексей Локтионов. – Будут создаваться дополнительные клинические мощности в районах. Это способствует и развитию санитарной авиации, и телемедицинских технологий, когда больница сможет запросить консультацию у учреждения уровнем выше. Мы готовимся к созданию центров второго уровня, специалисты областной больницы оказывают организационно-методическую помощь.

Трёхуровневая модель оказания медпомощи уже внедрена во многих регионах страны и признана эффективной. Её создание в нашей области неоднократно обсуждалось на слушаниях в КГМУ, предложения вносило медицинское сообщество. С их учётом разработана дорожная карта, она будет представлена в Минздрав России. Активная фаза реализации проекта начнется в следующем году.