В Курской области в мотоавариях трое несовершеннолетних ранены, один погиб

Несмотря на то, что мотосезон уже закрыт, на дорогах всё еще встречаются любители езды на мототранспорте. Причём многие из них – несовершеннолетние. Только за минувшие выходные в Курской области было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с мотоциклами, в которых трое несовершеннолетних получили ранения и один – погиб, рассказали в ОГИБДД МО МВД России «Льговский»

– Право на управление мопедами предоставляется лицам, достигшим 16 лет и имеющим водительское удостоверение категории «М», – напомнили в Госавтоинспекции. – Для управления мотоциклом требуется водительское удостоверение категории А (для любых мотоциклов) или А1 (только для мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт. включительно).

В случае передачи собственником транспортного средства права управления несовершеннолетнему, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Если несовершеннолетний водитель не достиг 16-летнего возраста, то к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ будут привлечены его родители (законные представители).

Сотрудники дорожно-патрульной службы ежедневно проводят мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения мотоциклистами. За первую декаду октября к административной ответственности за различные нарушения ПДД привлечены 56 водителей мототранспорта.

Госавтоинспекторы рекомендуют родителям серьезно подумать перед тем, как приобрести ребенку такое транспортное средство. В случае малейших сомнений и во избежание трагедии отложите покупку мототранспорта на более поздний срок. Не допускайте детей до управления мототехникой, ограничьте доступ к ключам зажигания от мото- либо автотранспорта.

Фото ОГИБДД МО МВД России "Льговский"

Рубрика: