В Курской области ужесточен контроль за соблюдением режима самоизоляции

С 16 апреля для предупреждения распространения COVID-19 в регионе ужесточены меры контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции.

Как сообщает пресс-служба губернатора Курской области, около 500 патрулей, состоящих из сотрудников УМВД, Росгвардии, МЧС, будут следить за соблюдением гражданами введенных правил и проверять наличие маршрутных листов.

Сотрудники ГИБДД начали проверять автомобилистов, в том числе и во Льгове. Территориальные подразделения нацелены на системную работу по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих режим карантина и самоизоляции.

Кому можно

Напомним, согласно 19 пункта Распоряжение губернатора Курской области № 60-рг «О введении режима повышенной готовности» граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

– случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

– случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Курской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки). Такие следования (передвижения) граждан осуществляются при наличии маршрутных листов, выданных в соответствии с порядком, установленном Администрацией Курской области;

– случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности согласно статье 20.6.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы. Для граждан они составляют от 1 до 30 тыс. рублей.

Кто имеет право составить протокол?

Протоколы для последующего направления в суды согласно перечню должностных лиц, утвержденных Правительством РФ, будут составлять сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, вневедомственной охраны РЖД, должностные лица «Росатома» и «Роскосмоса», руководители и заместители противопожарных служб субъектов РФ, а также руководители комиссий по ЧС муниципальных районов и их заместители, руководители аварийно-спасательных служб органов местного самоуправления.

Регионам дано право дополнительно определить перечень должностных лиц органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по составлению протоколов.

Постановлением губернатора Курской области к уполномоченным органам в нашей области дополнительно отнесены следующие региональные комитеты:

комитет по культуре;

комитет промышленности, торговли и предпринимательства;

комитет здравоохранения;

комитет по физической культуре и спорту;

комитет транспорта и автомобильных дорог;

комитет образования и науки;

комитет ЖКХ и ТЭК;

комитет социального обеспечения, материнства и детства;

комитет АПК;

комитет строительства;

комитет информации и печати;

комитет экологической безопасности и природопользования;

комитет финансов;

комитет цифрового развития и связи.

Должностные лица указанных органов власти уполномочены составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ в отношении юридических лиц и их руководителей, осуществляющих деятельность в сферах, отнесенных к компетенции данных комитетов.

Меры ответственности будут применяться к предприятиям и организациям, не соблюдающим ограничения, установленные указом президента о нерабочих днях и распоряжением губернатора Курской области о введении режима повышенной готовности.

НАДО ЗНАТЬ

С 1 апреля КоАП РФ дополнен новой статьей 20.6.1, согласно которой за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрены штрафы. Для граждан они составляют от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Рубрика: