В Курской области успешно реализуется региональный проект «Народный бюджет». Во Льговском районе с его помощью решают проблемы с качеством питьевой воды

Региональный проект «Народный бюджет» направлен на развитие потенциала органов местного самоуправления и привлечение населения к решению социально значимых проблем. Как это работает? Люди сами распределяют бюджетные средства и контролируют их расходование, ведь подключиться к этой работе могут жители любого населённого пункта. Для этого нужно собрать инициативную группу и выбрать объект, который, по вашему мнению, нужно благоустроить, а потом обратиться с заявкой в местную администрацию.

На условиях долевого участия (60% средств перечисляется из областного бюджета, 35% – из местного и 5% – собственные средства жителей) можно отремонтировать или построить дорогу, спортивный объект и даже школу! Благодаря «Народному бюджету» в муниципальных образованиях Курской области реализовано уже 359 проектов.

В Курском районе, к примеру, появились парки «Литературная тропа», «Музыкальный» и «Памяти героев ордена Александра Невского», в Щиграх – новое освещение на двух улицах города, а во Льговском районе в 2020 году провели текущий ремонт водонапорной башни в селе Глиница.

В этом году в рамках «Народного бюджета» в нашем районе будут отремонтированы уже шесть водонапорных башен: в деревне Орловка Вышнедеревенского сельсовета, в селе Кудинцево Кудинцевского сельсовета, в селе Фитиж Селекционного сельсовета, в деревне Клишино Большеугонского сельсовета, в селе Густомой Густомойского сельсовета и в селе Городенск Городенского сельсоветов.

– Ремонтные работы этих водонапорных башен уже идут, ведь пакет документов для вхождения в «Народный бюджет» мы подготовили ещё в прошлом году, – говорит заместитель главы райадминистрации Андрей ДАНИЛИН. – Все решения об участии населения в этой государственной программе принимались на сходах граждан. И эта работа продолжается, сейчас готовится документация по текущему ремонту ещё шести водонапорных башен в 2022 году.

А во Льгове по программе «Народный бюджет» планируется произвести ряд работ на городском стадионе «Витязь». Здесь будет отремонтирована волейбольная площадка, установлена детская игровая площадка и оборудован скейт-парк. По словам начальника отдела ЖКХ Сергея ГЛАДИЛИНА, заявок от жителей города поступило гораздо больше, но конкурсная комиссия выбрала именно эту заявку. Во-первых, все три объекта расположены в самом посещаемом льговчанами месте, а во-вторых, заявка была подана ещё в прошлом году, соответственно смета и дизайн-проект прошли экспертизу. Средства на это выделены немалые – почти три миллиона рублей. Но кто будет выполнять эти работы, пока неизвестно, поскольку аукцион ещё идёт. В ближайшее время определится подрядчик, который в любом случае завершит все работы на стадионе к началу осени.

В ТЕМУ: Обустроийство мест отдыха детей в программу «Народный бюджет» включили, как сообщается на сайте обладминистрации, по просьбе жителей. Это поможет провести ремонт всего необходимого в муниципальных организациях для отдыха и оздоровления детей.  

«Народный бюджет» действует в области с 2016 года, позволяя обустраивать спортивные и детские площадки, парки, места массового отдыха, ремонтировать Дома культуры, водопроводные сети, дороги, образовательные организации. Заявки на конкурсный отбор принимает департамент внутренней политики администрации Курской области до 30 июля включительно.

 В этом году программа позволит преобразить 252 объекта. На эти цели потратят около 530 миллионов рублей, из областного бюджета – более 278 миллионов. Будет проведен ремонт дорог, благоустройство объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, парков, детских площадок, а также ремонт школ и детских садов.

№: