В Курской области успешно развивается малый бизнес

Малое предпринимательство – динамично развивающийся  многоотраслевой сектор экономики. Его развитие придаёт рыночной системе необходимую гибкость, способствует поддержке конкуренции, насыщению товарного рынка продукцией и услугами, созданию новых рабочих мест, снижению напряженности на рынке труда.

В последние годы малый бизнес оказывает существенное влияние на экономику Курской области и становится всё более значимым элементом экономической структуры нашего региона.

За январь-декабрь 2021 года, по данным Курскстата, оборот малых предприятий (в фактически действовавших ценах) составил 127,2 млрд. рублей. При этом 44,1% оборота пришлось на торговлю оптовую и розничную, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; 16,7% – на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство; 15,6% – на обрабатывающие производства; 7,1% – на строительство.

Средняя численность работников, занятых на малых предприятиях, составила в январе-декабре 2021 года 30,3 тысячи человек, из них по совместительству и по договорам гражданско-правового характера – 1,9 тысячи человек.

Наибольшую занятость обеспечили региону организации вышеперечисленных видов  деятельности. В среднем на каждом малом предприятии в 2021 году трудился 31 человек.