В Курской области свалки – вне закона

Несанкционированные свалки твёрдых бытовых отходов и складирование отходов производства наносят большой ущерб плодородным землям. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами, бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат.

В соответствии с действующим законодательством РФ ответственность за подобное правонарушение несёт непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка, то есть собственник земельного участка, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в 2020 году выявлено 10 земельных участков сельскохозяйственного назначения, захламлённых отходами производства и потребления. Эти участки общей площадью свыше 2,5 га расположены на территориях Льговского, Горшеченского, Золотухинского, Курчатовского, Обоянского, Солнцевского и Тимского районов Курской области.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 700 000 рублей.

Кроме того, статьей 76 Земельного кодекса РФ, статьей 78 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», приказом Минприроды РФ от 08.07.2010 № 238 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды» предусмотрена обязанность правонарушителя по возмещению в полном объеме вреда, причиненного в результате совершения им земельных правонарушений, добровольно либо по решению суда. При этом иски о компенсации вреда окружающей среде, причинённого нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Е. АФАНАСЬЕВА,

заместитель начальника Курского отдела государственного земельного надзора                                 

№: 
Рубрика: