В Курской области стоимость бюджетного комплекта газового оборудования дешевле, чем в среднем по стране

К такому выводу пришел Народный фронт, который проводит мониторинг цен на газовые плиты и котлы по всей России.
Мониторинг уже охватил 269 торговых точек в 72 субъектах России. В среднем нижняя граница цены в рассмотренных магазинах составила 13 тыс. руб. по плитам и 25,6 тыс. руб. по котлам. То есть в среднем по стране самый бюджетный вариант приобретения в свое домовладение газовой плиты для приготовления пищи и котла для отопления на оффлайн- орговых площадках обошелся бы в 38,5 тысяч рублей.

В Курской области «фронтовики» мониторили цены на газовое оборудование в трех крупнейших торговых сетях. В нашем регионе стоимость самого бюджетного комплекта включающего в себя полноценную 4-х конфорочную плиту и котёл, составила чуть менее 29 тысяч рублей.

В Курском отделении Народного фронта напомнили, что по поручению Президента РФ правительству до 2023 года необходимо обеспечить подведение газа к тем домовладениям, которые расположены в газифицированных населенных пунктах, но при этом еще не подключены к газораспределительной сети. По данным правительства России, таких домовладений насчитывается более трех миллионов.

Прогнозируя возможность ажиотажного роста спроса на газовые плиты и котлы, месяц назад глава государства поставил правительству задачу мониторинга цен на бытовое газоиспользующее оборудование. Цель проверки – оценка динамики ассортимента и ценового коридора на бытовое газоиспользующее оборудование именно на оффлайн-торговых площадках.

– Мы продолжим мониторинг цен на газовое оборудование. До конца 2021 года активисты Народного фронта два раза в месяц будут производить замеры цен в регионе с целью фиксации динамики на бытовое газоиспользующее оборудование для категории граждан, по любым причинам не приобретающих бытовую технику на торговых интернет-площадках, – рассказал руководитель РИК ОНФ в Курской области Сергей ШУМАКОВ.

В середине октября при поддержке правительства Российской Федерации Народный фронт совместно с Минэнерго и Минцифры открыл горячую линию по социальной газификации. Позвонив по номеру 8 (800) 200-34-11, граждане могут получить актуальную информацию о том, как подать заявку на социальную газификацию, входит ли населенный пункт в программу и какая часть работ по подключению является бесплатной.

При этом чаще всего граждане обращаются на горячую линию за консультацией по новому порядку подключения газа, узнают, как подать заявку, спрашивают об условиях подключения и сроках, уточняют, какие нужны документы. По телефону горячей линии можно рассказать и о недостатках в процессе газификации.

Рубрика: