В Курской области стартует месячник гражданской обороны

Традиционный месячник гражданской обороны проходит в Курской области с 1 октября по 2 ноября. Какие мероприятия в связи с этим пройдут во Льгове и Льговском районе, мы поговорили со старшим инспектором отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевском районам Ксенией ЗАЙЦЕВОЙ.

– Стартуем с открытых уроков ОБЖ в школах района и города. В Главном управлении МЧС России по Курской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 88-й годовщине образования ГО. Также в ходе месячника в образовательных и дошкольных учреждениях, на предприятиях и в организациях будут проведены тренировки по оповещению и эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, – рассказала Ксения Андреевна.

В первой половине месяца во Льговском районе также проверят работоспособность муниципальных систем оповещения, а ещё запланированы учения, тренировки и практические занятия по гражданской обороне с соблюдением требований безопасности в условиях складывающейся эпидемиологической ситуации.

– Важное внимание по традиции будет уделено вопросам подготовки в области ГО персонала объектов социальной сферы, – уточнила К. А. Зайцева. – А также плановой подготовке, переподготовке и обучению руководителей органов местного самоуправления по вопросам организации защиты жизни и здоровья населения.

В подразделении 10 пожарно-спасательнай части по охране г. Льгова и Льговского района ГУ МЧС России по Курской области традиционно состоятся Дни открытых дверей с выставкой техники и спасательного оборудования.

– Главная задача месячника гражданской обороны – рассказать населению о вопросах, решаемых ГО, обучить их правилам поведения в нештатных ситуациях, а его цель – пропаганда гражданской обороны, как важной составной части системы национальной безопасности страны, призванной обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей в условиях ЧС, – подчеркивают спасатели.

Фото из архива газеты

Рубрика: