В Курской области стартовал проект «Большая история»

Об особенностях его проведения в Курской области на недавней пресс-конференции рассказал глава региона Роман Старовойт, депутат Государственной Думы РФ и биатлонист Антон Шипулин, организаторы и партнёры проекта – руководители Курской АЭС, компаний «Металлоинвест» и «Вагонмаш».

Проект Года памяти и славы «Большая история» состоит из серии массовых спортивных, культурных и образовательных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он будет проходить во всех субъектах России и 43 странах мира. А Курская область выбрана главной региональной площадкой в ЦФО.

– Куряне по-особому относятся ко всем памятным датам Великой Отечественной войны, – отметил губернатор. – Для нас вдвойне почётно, что оргкомитет проекта «Большая история» обозначил нашу область основной региональной площадкой по проведению мероприятий проекта. Я уверен, что мы справимся с возложенной на нас ответственностью, ведь у нас есть опыт, желание и патриотический настрой.

В рамках проекта в Курской области запланировано провести более 10 крупных федеральных событий. Ключевым из них станет акция «75 тысяч шагов к Победе». На территории 29-ти муниципальных образований региона состоится комплекс забегов, общая дистанция которых составит 75 км. Планируется, что на старт выйдут 20 тысяч человек. Они пробегут по 2,5 км в каждом районе и 5 км в Курске. Начнется акция 2 апреля в Поныровском районе, а завершится накануне Дня Победы в областном центре.

– Проект дает дополнительную возможность нашей молодежи узнать историю страны, почтить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сейчас живёт под мирным небом, – отметил Антон Шипулин. – Меня как бывшего спортсмена радует, что с этим проектом связано много спортивных мероприятий. Интересная акция «75 тысяч шагов к Победе». Думаю, другие регионы будут подсматривать у вас идеи...

В числе мероприятий проекта будут акции по установке «Скамеек героев», премьера фильма про героев Года памяти и славы, «Диктант Победы» и реставрация памятников. В области пройдет также тест по истории Великой Отечественной войны. Куряне его напишут в единый день со всей страной в апреле и декабре 2020 года.

– Мы договариваемся с различными организациями о том, чтобы у каждого человека в назначенный день была возможность написать этот тест, – сообщила руководитель оргкомитета «Большая история» Ольга Степченко. – Даже в фитнес-клубах будут установлены зоны, где можно онлайн или на бумажных носителях пройти тест. Вряд ли мы за один год сможем сделать так, чтобы все существенно улучшили свои знания истории. Но наша мечта и цель – через разные форматы донести до жителей нашей страны, что важно изучать историю, чтобы у каждого появилось чувство гордости и желание принять участие в каком-то из мероприятий проекта.

Присоединиться к акциям «Большой истории» могут все желающие. Организаторы проекта отмечают, что открыты для сотрудничества и готовы дополнять его новыми мероприятиями. Так как одним годом проект не ограничится и продолжится в 2021-м.

Рубрика: