В Курской области срок социальных выплат продлят автоматически

Вступил в силу закон № 104-ФЗ, согласно которому с 1 апреля по 1 октября текущего года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, назначается без подачи заявлений и документов. Об этом сообщил комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Автоматически будет продлён и срок этой выплаты тем получателям, у которых он истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Это касается и тех курян, которые имеют право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для продления выплаты компенсации гражданам, срок инвалидности которых истекает с 1 апреля 2020 года, сведения о продлении инвалидности будут запрошены органами соцзащиты в электронном виде самостоятельно.
При решении вопроса о продлении срока выплаты пособия на детей, достигших возраста 16 лет и старше, справки из учебных заведений будут также запрошены органами соцзащиты в общеобразовательных организациях.

Получателям этих видов поддержки, а также тем, кому ежемесячно выплачивается пособие на приобретение продуктов питания беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до трёх лет, не нужно представлять заявления и подтверждающие документы для продления срока данных выплат.

Соответствующее поручение регионам страны было дано 25 марта Президентом РФ Владимиром Путиным в связи с мировой пандемией коронавируса.