В Курской области создан достаточный запас препаратов для обеспечения граждан льготных категорий

В нашем регионе на данный момент закуплено более 50% от годовой потребности лекарственных средств для обеспечения граждан льготных категорий. На это направлено уже 800 миллионов рублей.
Все закупочные процедуры идут преимущественно в штатном режиме, отказов от сотрудничества со стороны фармацевтических компаний не было.
Для предупреждения рисков, связанных с торгами, Правительством РФ внесены изменения в законодательство, которые позволят упростить процедуры закупки лекарств, медицинских изделий и расходных материалов к ним.
По данным Минздрава России, для обеспечения доступности лекарственных препаратов льготным категориям граждан по программе 14 высокозатратных заболеваний, противотуберкулёзными препаратами, для лечения ВИЧ и гепатита С уже закуплено 85% от годовой потребности в этих группах лекарств. Идёт подготовка к закупкам препаратов на 2023 год.
Задержки с поступлением отдельных видов лекарств могут быть из-за нарушений в логистике. Например, временное отсутствие «L-тироксина» и «Эутирокса» в розничной продаже связано с ажиотажным спросом на эти препараты, превышающем реальные потребности в них. Аптечные сети сейчас ведут работу по дополнительной их закупке. В скором времени эти лекарства снова появятся в аптеках.
«L-тироксин» для обеспечения льготных категорий граждан в наличии имеется. По ряду лекарств, отсутствующих на рынке, комитет здравоохранения Курской области консультируется с Минздравом России, ведомство может содействовать их закупке.
Врачебное сообщество, со своей стороны, дает рекомендации по аналогам препаратов, временно отсутствующих в аптеках.
По общим вопросам лекарственного обеспечения можно обратиться на горячую линию «Курской фармации» – 8 (4712) 515-515, которая работает ежедневно с 8.00 до 20.00.
По вопросам льготного лекарственного обеспечения можно звонить на две горячие линии. Одна работает в «Курской фармации» по телефону 50-60-50, специалисты ответят с 8.00 до 20.00, без выходных. Вторая линия организована в областном комитете здравоохранения по телефону 8 (4712) 58-67-19 и действует с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).