В Курской области сохраняется масочный режим

Члены оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19, учитывая мнение регионального управления Роспотребнадзора, приняли решение действие масочного режима в Курской области пока сохранить. Остается и ограничение на проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях.

Число заболевших все еще высоко: только за 16 марта коронавирус подтвердился у 171 человека. Помимо COVID-19 циркулируют также другие респираторные вирусы. Именно маски и регулярная дезинфекция помещений позволят снизить вероятность инфицирования. Ближайшие 2 месяца, по мнению эпидемиологов, являются ключевыми в вопросе развития пандемии.

-В наших коронавирусных стационарах лечение получают 870 человек. Амбулаторно врачи наблюдают за состоянием еще 10 112 человек. Подвариант «омикрона» ВА.2, который сейчас называют «стелс», тоже обладает высокой контагиозностью и может скоро появиться и в Курской области. Важно сейчас пройти вакцинацию тем, кто еще этого не сделал, и вовремя ревакцинироваться. Это снизит риски заболевания, защитит ваше здоровье, - рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

По последним данным, в нашем регионе привито первым компонентом 720 738 человек, из них полностью завершили вакцинацию 695 629 курян.

Ранее большая часть ограничений оперштабом была снята.

фото

источник

Рубрика: