В Курской области снизилось количество вызовов скорой помощи, а число проведённых операций увеличилось

За последнюю неделю февраля в регионе было зарегистрировано 8 866 вызовов скорой помощи; это на 912 меньше, чем неделей ранее. Госпитализировано в стационары 3 230 человек, 2 257 из них – в Курске.

Оказание плановой помощи в амбулаторно-поликлиническом звене пока еще приостановлено, но деятельность в прежнем режиме продолжают поликлиники онкоцентра, областной больницы и перинатального центра, ведется плановая госпитализация в стационары, работает хирургическая служба. За неделю в регионе проведено 703 оперативных вмешательства, 606 из них – в Курске, 22 – в Железногорске, еще 75 операций выполнили в районных больницах. На предыдущей неделе было проведено 693 оперативных вмешательства.

Поликлиники Курской области продолжают выдачу дистанционных больничных листов. За прошедшую неделю в Курске дистанционно выдано 632 больничных. За ними обращаются пациенты с легким течением коронавируса или ОРВИ.

Ранее сообщалось, что больничный лист удаленно на 7 дней открывают после проведения телемедицинской консультации. В случае выздоровления в этот срок он будет закрыт без посещения поликлиники. Продление листков нетрудоспособности возможно в случае сохранения повышенной температуры тела, кашля или иных признаков ОРВИ после очного приёма врачом. Телефоны call-центров поликлиник опубликованы на сайтах медицинских организаций.

Источник