В Курской области смягчены ограничения из-за COVID-19

По решению оперативного штаба внесены изменения в распоряжение губернатора №60-рг «О введении режима повышенной готовности».

Согласно документу часть ограничений смягчена. С 13 ноября вернутся к деятельности непродовольственные магазины (не касается тех, которые расположены в торговых центрах), библиотеки, музеи. Фитнес-центры и бассейны будут загружены на 25%.

По предварительной записи начнут работу парикмахерские, салоны красоты, автотехнические центры и мастерские, предоставляющие услуги населению по автосервису, в том числе по шиномонтажу. Откроются и другие предприятия бытового обслуживания населения.

Возобновят деятельность предприятия общественного питания, кроме фуд-кортов. Все вышеперечисленные учреждения смогут работать для посетителей с QR-кодом, бумажным сертификатом или справкой из медицинской организации, которая подтверждает, что гражданин перенес коронавирус и с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев.

Гражданам 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию и не переболевшим коронавирусом в течение последних 6 месяцев, рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

Школьники с 15 ноября вернутся к очному формату обучения, а детские сады – к традиционному режиму работы без дежурных групп. Организации дополнительного образования продолжат обучать дистанционно, очно будут вестись только индивидуальные занятия.

Руководителям образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций рекомендовано рассмотреть возможность организации образовательного процесса при проведении лекций с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Остается приостановленной деятельность предприятий и организаций, расположенных в торговых и торгово-развлекательных центрах, за исключением работающих в них продовольственных и зоомагазинов, аптек, почтовых отделений, пунктов вакцинации, предприятий розничной торговли, реализующих детские товары с отделами по продаже питания.

ЗАГСы и МФЦ продолжат работать в ограниченном режиме и по предварительной записи, но многофункциональные центры теперь будут принимать заявления на оформление сделок с недвижимостью и на социальные выплаты.

Пока не возобновят работу театры, кинотеатры, концертные залы, цирк, боулинг, детские развлекательные центры, массажные и СПА-салоны, солярии, бани и сауны. Решение о возобновлении их деятельности оперштаб будет принимать поэтапно в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Документ опубликован на сайте администрации региона, он вступит в силу 13 ноября.

Рубрика: