В Курской области сложилась тревожная обстановка с пожарами

В Курской области сложилась тревожная обстановка: на 25 марта в регионе произошли 322 пожара, что меньше показателя прошлого года на 66,7%, однако в огне погибли 28 человек. Это почти на 27% больше, чем в прошлом году, зарегистрированы и пять случаев групповой гибели. По мнению спасателей, складывающаяся ситуация требует принятия комплекса мер, важной составляющей которых является профилактическая и разъяснительная работа с населением.

– Как правило, большинство погибших входят в так называемую группу риска, в момент гибели они находились в состоянии алкогольного опьянения, и чаще всего в огне гибли мужчины, – сказал во время недавней пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван ЛУНЁВ. – Причинами этих пожаров стали неосторожное обращение с огнём при курении и нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. А большая часть пожаров произошла в ночные или утренние часы в выходные дни.

В области продолжается активная работа по оборудованию пожарными извещателями домов одиноких престарелых курян и граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. На сегодняшний день их установлено более 11 тысяч, и есть факты, когда сработавшая сигнализация помогла вовремя заметить пожар и спасти жизни людей. Но этого недостаточно. По мнению главного спасателя региона, курянам нужно прививать культуру безопасного поведения. И тут важна помощь добровольцев, старших населённых пунктов и средств массовой информации.

Не менее тревожная обстановка с пожарами и во Льговском районе. С начала года в сельской местности произошло 8 пожаров, погиб один человек. За первые три месяца 2020 года зарегистрировано 11 пожаров, погибли 3 человека.

– На смену зимнего пожароопасного сезона приходит весенне-летний, – говорит начальник отдела ГО и ЧС администрации Льговского района Светлана КУЛЕШОВА. – Температура пока не летняя, но мы уже зафиксировали две термические точки на территории Густомойского и Марицкого сельсоветов. 24 марта в окрестностях хутора Холм горел сухой камыш на площади 50 квадратных метров. К тушению привлекались огнеборцы 10-й Льговской ПЧ. А в Марице на улице Красный Октябрь горела сухая трава на площади 200 квадратных метров. Там с огнём боролись пожарные Иванчиковского отдельного пожарного поста.

Чтобы не допустить многочисленных случаев возгораний с причинением материального ущерба, в области на территориях муниципалитетов проводятся контролируемые отжиги. С начала октября они проведены на площади более 700 гектаров. Особое внимание уделяется защите от огня населённых пунктов, прилегающих к лесным массивам.

Жителей района призывают ответственно относиться к вопросам безопасности, своему и чужому имуществу.

Полную версию статьи читайте в газете за 2 апреля.

На фото: На территории Селекционного сельсовета подворовые обходы с раздачей листовок проходят регулярно

№: 
Рубрика: