В Курской области с начала года выявлено более 300 фактов хищения электроэнергии

Большая часть случаев самовольных подключений к электросетям и вмешательства в работу приборов учета выявляется специалистами филиала «Россети Центр Курскэнерго» в ходе рейдов. С начала года ими зафиксировано 304 факта незаконного потребления электрической энергии. Общий объем похищенных ресурсов составил 2 831 480 кВт*ч, сумма ущерба – более 10 млн рублей.

Сотрудниками «Курскэнерго» составляются акты неучтённого потребления электроэнергии, материалы о нарушителях передаются в правоохранительные органы. Возбуждено 125 административных производств и одно уголовное дело.
Законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. Вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Нарушители обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица – от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трёх лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

О случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям можно сообщить по бесплатному номеру прямой линии энергетиков 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный) или через форму анонимной обратной связи на официальном сайте компании.

Рубрика: