В Курской области разрабатывают инициативы по восстановлению лесов

Об этом на встрече с руководителем Рыльского лесхоза Сергеем Гамовым сообщил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. Среди участников мероприятия был и председатель регионального комитета лесного хозяйства Олег Поляков. Рассматривался также вопрос о разрешении рубки спелых и перестойных насаждений для некоммерческих структур лесхоза.

От запрета на рубку спелых и перестойных насаждений, установленного в Лесном кодексе РФ в 2017 году, страдают лесные хозяйства всех регионов страны. Если спелое дерево вовремя не срубить, его потом невозможно продать; к тому же перестойные насаждения начинают гнить и засоряют лес.

Сегодня некоммерческим лесным хозяйствам приходится пытаться зарабатывать только на санитарных рубках, но достойной древесины из этого сырья не получить: продают такие деревья как дрова. Полученная прибыль не окупает расходов, от этого страдает вся отрасль целиком.

– Курская область наряду с другими субъектами Российской Федерации выступит с инициативой о введении регламентации об отмене запрета на вырубку спелых и перестойных насаждений для государственных лесных хозяйств. Это позволит улучшить их финансовое положение, а значит, увеличит их вложения в восстановление лесных массивов в регионе. К сожалению, показатель нормы лесистости в области пока вполовину ниже нормы в 15%, – рассказал Сергей Стародубцев.

В настоящее время на территории Курской области действуют 129 договоров аренды лесных участков, по которым в пользование представлены 46% земель лесного фонда.

Рубрика: