В Курской области пройдут "Чистые игры"!

18 мая на территории Курской области пройдет «Региональный Кубок Чистоты – Курская область» с участием муниципальных районов. А 25 мая в городе Курске состоится финальная игра для победителей. Время игры – с 11.00 до 16.00 часов, а время сбора мусора – с 12:00 до 14:00 часов.

Чистые игры — это командные соревнования по сбору и разделению мусора с элементами квеста. Само мероприятие больше походит на экологический фестиваль с ведущим, дополнительными конкурсами и призами.

Участники делятся на команды. На старте получают весь необходимый инвентарь, включая разные виды мусорных мешков для смешанного мусора, пластика, стекла и металла. И в течение двух часов убирают весь мусор на выделенной территории. Собранные мешки относят на специальные точки, где через мобильное приложение организатор начисляет балы. Разный мусор имеет свою стоимость в очках. Заработанные балы можно тратить на покупку дополнительного инвентаря, например, тачки для стратегического преимущества над соперником. А в конце система подсчитывает результаты и определяет победителей.

За каждое такое мероприятие собирается от 2 до 5 тонн мусора, часть которого отправляется на вторичную переработку.

На сегодняшний день в России проведено 417 игр, в которых участвовали 207 городов. Собрано более 600 тонн мусора!

За 2018 год в Курске было проведено два таких мероприятия, собравших более 300 участников. При этом было собрано около 7 тонн мусора, почти 50% которого отправлена на переработку.

Контакты организатора Чистых Игр в Курской области: Комарова Екатерина Петровна, тел.: +79202669057, электронная почта: Cleangames Kursk@yandex.ru.

Рубрика: