В Курской области проводятся мероприятия по предотвращению распространения африканской чумы свиней

При исследовании в Курской областной ветеринарной лаборатории проб  патологического материала от трупа домашней  свиньи, обнаруженного 28 октября 2022 года рядом с площадкой для сбора твёрдых бытовых отходов на территории МО «Новоандросовский сельсовет» Железногорского района, обнаружен ДНК вирус АЧС. А 31 октября в этом же районе установлены новый случай возникновения африканской чумы свиней.

Под председательством начальника управления ветеринарии Курской области Олега Кошманова состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных. Были определены угрожаемая зона и зона наблюдения, согласован план мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории Железногорского района.

В настоящее время в очаге АЧС ветеринарной службой проводятся противоэпизоотические мероприятия. А специалисты станции по борьбе с болезнями животных Льговского района и города Льгова напоминают гражданам, содержащих в своих ЛПХ свиней, о необходимости соблюдения требований их содержания.

Никогда не покупайте поросят без ветеринарных сопроводительных документов и не скрывайте случаи заболевания или падежа свиней. По первому требованию нужно предоставлять поголовье для биркования и вакцинаций, обеспечить безвыгульное содержание свиней. Трупы животных запрещено выбрасывать в контейнер для мусора или лесополосы, необходимо обратиться в ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова» для  принятия решения о проведении утилизации трупа.

При заболевании свиней сразу обращайтесь на станцию по борьбе с болезнями животных Льговского района и г. Льгова.

Н. В. ГАПЕЕВ,

руководитель ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова»

 

фото

Рубрика: