В Курской области промышленность показывает рост

Телеграм-канал «Региональная политика» проанализировал данные о развитии промышленности в стране https://t.me/regpol/1648. Курская область попала в зелёную зону регионов с внушительным индексом – 111,4%, обогнав соседние Белгород, Воронеж и Липецк. Рангом выше – уже Москва и Подмосковье, Ямало-Ненецкий АО, Якутия, Нижегородская область, Краснодарский край.

–  Индекс промышленного производства в 2021 году – лучший показатель за последние годы. К тому же нет эффекта низкой базы 2020 года, ведь тогда тоже был рост - индекс достиг 102,9%. У нас уже много лет только положительная динамика. Есть стереотип: якобы Курская область полностью зависит от добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии. Безусловно, доля налоговых поступлений от МГОКа и Курской АЭС существенна. Однако здесь индекс – 103,5% и 98,1%, тогда как в обработке – 121,1%. Удельный вес обрабатывающих производств в структуре промышленности составляет половину от общего объема производства, –  отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

В целом рост объёмов производства отмечен в 14 из 20 видов экономической деятельности обрабатывающего комплекса. Наибольший – в производстве машин и оборудования, транспортных и автотранспортных средств, химических веществ и лекарств, изделий из кожи, пищевых продуктов. Основной вклад внесли «Вагонмаш», «Геомаш», «Курскхимволокно», «Фармстандарт-Лексредства», «Курскобувь», предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и не только.

В декабре 2021 года из эксплуатации окончательно выведен первый энергоблок Курской АЭС, поэтому индекс в обеспечении электрической энергией, газом и паром не дотянул до 100%. Несмотря на это, в 2022 году положительную динамику развития промышленности планируется сохранить, а также обеспечить рост объёмов производства в обработке – не менее чем на 5%.

Источник