В Курской области продолжат поддерживать малые формы хозяйствования

Под председательством Кирилла Сорокина состоялось заседание постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии. В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы в сфере АПК. Активное участие приняли сотрудники Центра компетенций в АПК Курской области, представители депутатского корпуса, региональных структур и финансовых кругов. С отчётом об итогах работы за минувший год и финансовой поддержке сельского хозяйства выступил председатель областного комитета АПК Иван МУЗАЛЁВ.

– Особую роль в развитии агропромышленного комплекса Курской области играют малые формы хозяйствования, на долю которых приходится 20 процентов производства сельхозпродукции от общего объёма, – отметил он. – Для успешного развития фермерских хозяйств с 2013 года в области реализуются мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки, предоставленная фермерам, – более 400 миллионов рублей. В 2020 году грантовую поддержку получили 22 начинающих фермера, 3 семейные фермы, 1 сельскохозяйственный потребительский кооператив. Также в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» двум фермерам предоставлены гранты «Агростартап». Общая сумма грантовой поддержки малых форм хозяйствования в 2020 году составила 135 млн. рублей.

Гранты на развитие получали в разные годы и фермеры нашего района. По данным отдела аграрной политики администрации Льговского района, в 2020 году два фермерских хозяйства получили от государства в общей сложности 6 миллионов 982 тысячи 920 рублей.

Кирилл СОРОКИН, председатель постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии:

– Грантовая поддержка фермеров уже доказала свою эффективность как инструмент создания и развития субъектов малого агробизнеса. На средства гранта можно приобрести земельный участок из земель сельхозназначения, разработать проектную документацию, приобрести, построить, отремонтировать здания сельхозназначения, подключить здание к инженерным сетям, приобрести сельхозживотных и птицу, технику, специализированный автотранспорт, оборудование. Благодаря такой господдержке, а это единственная форма безвозмездной поддержки малых форм хозяйствования в сельской местности, фермерские хозяйства развиваются, на селе появляются новые рабочие места.

В ТЕМУ

Михаил Мишустин подписал постановление №2152 о расширении грантовой поддержки начинающих фермеров. Подписанным документом внесены изменения в приложение №6 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Начинающим сельхозпроизводителям будет проще получить гранты «Агростартап», смягчаются и требования по созданию рабочих мест. Теперь до 2 млн. рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и свыше 2 млн. рублей – если привлечёт ещё одного, нового работника.

Ещё одно изменение касается сельскохозяйственных кооперативов: они смогут направлять средства гранта на покупку оборудования и техники. Кроме того, к заявителям больше не будет применяться требование об отсутствии задолженности по налогам и сборам, что также упростит для них получение грантов.

Вопрос обсуждался 21 декабря на совещании с вице­премьерами. По словам Михаила Мишустина, эти изменения помогут поддержать предпринимателей, которые активно создают рабочие места и вкладываются в развитие сельских территорий.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия была утверждена Правительством в 2012 году. Её цели – обеспечить продовольственную независимость России, ускорить импортозамещение, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

№: