В Курской области продолжается масштабная акция по противодействию электронным мошенничествам

Аферисты из сети и по телефону продолжают убеждать граждан, что они участвуют в «спецоперации», что на их имя якобы оформляют кредит, продают и покупают несуществующие товары…

О таких случаях, в том числе с участием льговчан, рассказали руководитель пресс-службы УМВД России по Курской области Лилия КАМЕНЕВА и врио начальника МО МВД России «Льговский» Александр ВАСИЛЬЕВ на встрече с сотрудниками администрации Льговского района.

Кредит в никуда

– Пенсионерка из Курска перевела мошенникам 44 тысячи рублей, а житель Льгова лишился 130 тысяч, – поделилась подробностями Лилия Борисовна. – Аферисты позвонили им, представившись сотрудниками банков, и сообщили о том, что неизвестные преступники пытаются оформить на их имя кредиты и похитить со счетов денежные средства. Поэтому для сохранности денег необходимо перевести их на резервный счёт. Граждане поддались давлению и перевели свои деньги. Однако сотрудники уголовного розыска установили регион, откуда совершались звонки. Сейчас ведётся поиск преступников...

Более миллиона рублей, поверив мошенникам, потерял житель Глушковского района.

– Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на его имя пытаются оформить кредит и нужно срочно предотвратить эту операцию, – рассказали полицейские. – При этом сначала потерпевший отказывался общаться и сбрасывал звонок. Но ему перезванивали с нескольких номеров и настойчиво требовали продолжить разговор, пугая тем, что прерывая звонок, он нарушает банковские правила…

Мнимые банковские сотрудники убедили потерпевшего действительно оформить кредит, чтобы потом перевести деньги на безопасный счёт – якобы так преступники не получат доступ к средствам. Чтобы оформить кредит в нужном мошенникам банке, мужчина поехал в Курск. Там получил средства и через несколько банкоматов перевёл деньги на счета, которые ему указывали. За всё это время о поступлении звонка он не рассказал никому из знакомых! Лишь возвращаясь домой, потерпевший понял, что скорее всего общался с мошенниками и направился в полицию для подачи заявления. По факту хищений в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Вместо холодильника – кража

Житель Курчатова выбрал на сайте запчасти для автомобиля по цене ниже рыночной. Продавец согласился на продажу, но сразу предложил оформить доставку товара. Для этого прислал в мессенджер ссылку, якобы для оформления перевозки.

– На самом деле ссылка оказалась вирусной, – пояснила Л. Б. Каменева, – переходя по ней, нужно было ввести полные данные своей банковской карты, предоставив тем самым мошенникам доступ к личным счетам. За минуту с карты мужчины аферисты списали почти 30 тысяч рублей!

При аналогичной попытке купить дешёвый холодильник курянка лишилась 10 тысяч рублей. Она вовремя заметила постороннее вмешательство к счёту и заблокировала карту, не давая возможность преступникам оформить на неё кредит. В дальнейшем все объявления с сайтов удалили. По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Хотела помочь…

Жительница Поныровского района перевела 545 тысяч рублей мошенникам, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов, а также работниками крупнейшего банка. Аферисты сообщили ей, что проводят спецоперацию по задержанию недобросовестных банкиров, и женщина обязана помочь в их разоблачении. Для этого ей нужно внести деньги на счета, которые будут диктовать по телефону. Объяснили это так: когда преступники станут деньги обналичивать, тогда их и задержат, а клиента банка ждёт благодарность за помощь.

Женщине даже вызвали такси, чтобы она направилась в Курск и перевела все свои накопления на продиктованные номера счетов – их оказалось восемь. Но на этом звонки от мошенников не закончились. Они убедили женщину, что именно в этот момент на её имя аферисты пытаются оформить кредит, поэтому займ действительно нужно оформить в банке и также перевести деньги на указанный счет.

– Но в финансовом учреждении сотрудница банка убедила клиентку, что та общается с мошенниками и никаких спецопераций не проводится, – говорит Лилия Борисовна.

Из банка потерпевшая направилась в полицию. Она поверила мошенникам, хотя неоднократно слышала о подобных действиях, ей казалось, что она общается с правоохранителями, которым женщина хотела помочь. Возбуждено уголовное дело…

– Уважаемые граждане, не разглашайте конфиденциальные данные о своих картах, банковских счетах, проверяйте информацию у официальных представителей банков, не доверяйте подозрительным объявлениям в сети Интернет, – призвал к бдительности А. А. Васильев. – Позвоните родственникам, знакомым, посоветуйтесь, прежде чем переводить неизвестным людям деньги и тем более оформлять кредит, который вам не нужен.

№: