В Курской области подводят итоги сельскохозяйственной микропереписи

В августе 2021 года в Курской области, как и по всей стране, прошла первая Сельскохозяйственная микроперепись. Она охватила 488 сельскохозяйственных организаций, 1149 фермерских хозяйств, более 213 тысяч личных подсобных хозяйств граждан и 266 садоводческих, огороднических и дачных товариществ.

Опрос личных подсобных хозяйств и некоммерческих товариществ проводился с помощью переписчиков с использованием планшетных компьютеров, оснащённых специализированным программным обеспечением. Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства сведения представили самостоятельно.

Особое значение для развития сельского хозяйства имеют данные о личных подсобных хозяйствах. Регулярную информацию о себе предоставляют только сельхозорганизации, а реальную текущую ситуацию с малыми формами хозяйствования можно узнать только с помощью проведения переписи. Все данные личных подсобных хозяйств, как уточняют в службе статистики, останутся обезличенными, а информация в обобщённом виде будет использоваться для принятия важных решений в агропромышленном секторе экономики.

Уже в декабре текущего года Росстат опубликует самые первые итоги – о количестве действующих сельхозпредприятий и о площадях сельхозугодий. Это будет предварительная и общая информация. Более подробные данные о сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах появятся в апреле-мае 2022 года. Окончательные итоги по всем сельхозтоваропроизводителям будут опубликованы в ноябре-декабре 2022 года.

Рубрика: