В Курской области подвели итоги реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в 2021 году

В области подвели итоги реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в 2021 году. Реализуется 5 региональных программ нацпроекта «Цифровая экономика»: «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность» и «Информационная инфраструктура». Их курирует областной комитет цифрового развития и связи.

В рамках проекта «Цифровое государственное управление» началось активное использование платформы обратной связи на базе портала Госуслуг.

Благодаря проекту «Цифровые технологии» получили поддержку курские предприниматели. С ноября 2021 года компании могут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счёт компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Субъектами малого и среднего бизнеса области приобретено свыше 500 льготных лицензий.

Госслужащие проходят обучение по программам Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Куряне могут онлайн освоить «Цифровые профессии» (https://цифровыепрофессии.рф/), где 50% стоимости обучения компенсирует государство, остальную сумму оплачивает сам обучающийся или его работодатель.

В рамках проекта «Информационная безопасность» проведён мониторинг использования отечественного программного обеспечения в исполнительных органах государственной власти, централизованно приобретена безлимитная лицензия ПО «Мой Офис», что позволило сэкономить более 1 млрд. рублей.

По региональному проекту «Информационная инфраструктура» 715 социально значимых объектов области подключено к Интернету в 2021 году, всего за период с 2019 года – более 1 600.

Участки мировых судей присоединены к сети Государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Итоги работы областного комитета цифрового развития и связи были представлены на заседании постоянного комитета Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию.

– Это лишь часть масштабной работы по цифровизации Курской области, – отметил председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр ЗОТОВ. – Все перечисленные проекты делают информационную среду более доступной, помогают освоить цифровые навыки, получать услуги в электронном виде, учиться, работать, делая жизнь курян максимально удобной и комфортной.

ЦИФРА: На реализацию нацпроектов в 2021 году в Курской области было направлено 10,4 миллиарда рублей, в 2022 году планируется 15,2 миллиарда рублей.

 

В ТЕМУ: Обратная связь

В Курской области платформа обратной связи внедрена в сентябре 2020 года на базе регионального портала «Действуем вместе» и федерального портала Госуслуг. Она позволяет получать актуальную информацию о проблемах, которые беспокоят жителей области, и оперативно решать их. К работе с сообщениями курян подключены все органы исполнительной государственной власти, администрации муниципальных районов и городских округов. В 2021 году подключились администрации сельских поселений, учреждения здравоохранения, образования – всего более 1 260 организаций.

На их сайтах размещены виджеты «Решаем вместе», с помощью которых можно сообщить о проблеме. За все время работы через ПОС поступила 31 000 сообщений, более 30 000 из них имеют статус решённых. На платформе проводятся опросы, голосования и общественные обсуждения.

– Задачи от Минцифры на этот год – подключить к платформе обратной связи учреждения дополнительного образования, культуры, МФЦ, центры занятости, организации социального обслуживания, а также ресурсоснабжающие, УК, ТСЖ, – рассказал председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр ЗОТОВ. –  Весной мы должны завершить подключение к платформе учреждений образования и здравоохранения. На каждом сайте должен появиться виджет «Решаем вместе», чтобы куряне могли обратиться за помощью.

№: 
Рубрика: