В Курской области открыты 1163 избирательных участка, усилены меры безопасности

В 8.00 утра 18 марта в Курской области открыты все 1163 избирательных участка, избиратели приступили к голосованию.

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, при открытии помещений для голосования соблюдены предусмотренные законодательством процедуры, на 104 участках в городе Курске и Курском районе проверена работоспособность комплексов обработки избирательных бюллетеней ‒ КОИБ-2017.

На 342 избирательных участках в городах и крупных поселках области, где голосуют 80% избирателей, установлена система видеонаблюдения и трансляции изображения в сети интернет на сайте www.nashvybor2018.ru

На избирательных участках работают около 10 тысяч организаторов выборов, а также наблюдатели от кандидатов и политических партий, общественные наблюдатели, представители СМИ.

В регионе усилены меры безопасности. Сегодня в день выборов президента России сотрудники УМВД несут дежурство на каждом избирательном участке в регионе.

— Для обеспечения порядка и охраны общественной безопасности задействован весь личный состав курской полиции, а также других правоохранительных органов, — рассказали в правоохранительном ведомстве.

Все избирательные участки и прилегающие территории были обследованы специалистами с применением технических средств и служебных собак.

В целях безопасности крупные участки также оборудованы металлодетекторами.

Накануне дня голосования стражи порядка несли службу по охране бюллетеней. Полиция просит граждан в день выборов оставлять автомобили на специально установленных стоянках и не загораживать проход к избирательным участкам.

Голосование продлится до 20.00 часов, при себе избирателю необходимо иметь паспорт или заменяющий его документ. Если избиратель в период с 13 марта до 14.00 часов 17 марта оформлял специальное заявление о голосовании по месту нахождения, то этот документ также необходимо предъявить на избирательном участке.

В здании железнодорожного вокзала Курска открыт избирательный участок №1155 для голосования граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах России по разным причинам (обмен квартиры, приобретение жилья и т.п.). Здесь также могут проголосовать пассажиры, работники железнодорожного транспорта, которые подавали заявления о включении их в список избирателей этого избирательного участка.

Избиратели, которые не смогут сегодня прибыть на избирательные участки по состоянию здоровья, имеют право проголосовать вне помещения для голосования, на дому. Для этого нужно до 14 часов 18 марта подать заявление в участковую избирательную комиссию.

Узнать о том, где находится избирательный участок, контактную информацию участковой избирательной комиссии, помогут сервис «Найди свой избирательный участок» или интерактивная карта на сайте ЦИК России cikrf.ru. Получить необходимую информацию можно также в Информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

Контактный телефон (4712) 511-676

Рубрика: