В Курской области определен порядок предоставления единовременной выплаты курянам в возрасте 65 лет и старше, осуществившим вакцинацию против COVID-19. Заявление писать не надо

Средства в размере 3 тысячи рублей получат граждане, постоянно проживающие на территории региона, которые привились первым компонентом в период с 1 сентября 2020 года и будут привиты до 30 ноября 2021 года; то есть те, кто уже привился, получат выплату тоже. По данным комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, в регионе проживают более 197 тысяч граждан в возрасте от 65 и старше, которые после постановки вакцины будут иметь право на выплату в 3 тысячи рублей.

– Списки вакцинированных формирует Курский областной клинический кожвендиспансер, – уточнила начальник отдела соцзащиты населения администрации Льговского района Наталия ЛАРИНА. – Первые данные будут переданы в отделения Пенсионного фонда к 1 августа 2021 года, однако в силу технических и бюджетных процедур фактически выплаты будут осуществляться не ранее сентября. Гражданам никаких заявлений либо документов предоставлять не нужно. Выплата будет начислена получателю вместе с его пенсией автоматически.

В ТЕМУ: В Курской области из-за роста заболеваемости COVID-19 возвращена часть коронавирусных ограничений. По решению регионального оперштаба культурно-зрелищные мероприятия необходимо проводить при 50% наполняемости залов. С такой же загрузкой должны работать фуд-корты. Детские игровые комнаты будут закрыты.

Вручение документов об образовании выпускникам школ, учреждений СПО и вузов решено проводить на открытом воздухе. Всем участникам Курской Коренской ярмарки в обязательном порядке предстоит предоставить ПЦР-тест или сертификат о вакцинации или актуальную справку о наличии антител. В случае ухудшения эпидобстановки в регионе решения о ее проведении будут приняты дополнительно. Ограничения введены с 17 июня 2021 года до их отмены специальным решением.

На заседании оперштаба губернатор Курской области Роман Старовойт подчеркнул, что единственный способ не возвращаться к масштабным коронавирусным ограничениям – массовая вакцинация.

– По сути мы делаем несколько шагов назад – отметил глава региона. – Все наши призывы по массовой вакцинации прошли мимо. Тяжесть мутировавшего вируса очевидна. Он быстрее распространяется. Ситуация осложняется.

№: