В Курской области обсудили эффективные практики и бережливые технологии

Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в заседании Клуба Губернаторов, реализующих проект «Эффективный регион». Участники подвели итоги работы и обменялись лучшими практиками. В онлайн-встрече участвовали главы регионов, к ним присоединились замминистра экономического развития РФ Петр Засельский и заместитель директора госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

– В прошлом году мы с вами сделали 33 образца бережливых технологий в 10 сферах социально-экономической жизни регионов, – сказал, обращаясь к главам регионов, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей ЛИХАЧЁВ. – Теперь пришло время создавать методики, коробочные решения, как это предлагает Минэкономразвития. Это позволит дальше тиражировать наши практики. У нас уже есть примеры горизонтального взаимодействия – Ассоциация бережливых вузов, Лига бережливых колледжей, школ. Предлагаю двигаться дальше.

Главы регионов рассказали об успешных практиках, в частности, внедрении бережливых технологий в учреждениях поддержки малого и среднего бизнеса, в сфере АПК и здравоохранении. Алексей Лихачев предложил развивать бережливые инициативы и бережливый туризм, создавать клубы столичных и малых городов, районных центров и другие сообщества. На встрече предложено разработать нормативную базу для внедрения бережливых технологий на федеральном уровне.

«Эффективный регион» реализуется по инициативе и поддержке госкорпорации «Росатом». Проект предполагает внедрение технологий бережливого производства, которые позволят минимизировать бюрократические процессы в госучреждениях, а также увеличить эффективность работы предприятий. В Курской области уже рассматриваются порядка 20 проектов в разных сферах, в том числе в муниципальном управлении, здравоохранении, ЖКХ и транспорте.

№: 
Рубрика: