В Курской области объемы оперативных вмешательств увеличились

В последнее время из-за особенностей течения штамма «омикрон» отмечается снижение количества пациентов, которых с коронавирусом направляют на лечение в стационар. По данным на 4 апреля, было госпитализировано только 7 человек – минимум с начала пандемии.

Это позволяет наращивать объёмы медицинской помощи. На прошлой неделе было проведено 1 435 операций, 1 337 из них – в Курске, 33 – в Железногорске, 65 – в районных больницах области. Доля прооперированных в ЦРБ пациентов составила 4,5%. За 2021 год всего в Курской области провели 15 601 операцию, при этом доля оперативных вмешательств, проведённых в райбольницах, составила не более 10%.

Большая часть всех операций приходится на  Курскую областную многопрофильную клиническую больницу. Специалисты клиники выполняют даже такие относительно несложные операции, как грыжесечение, удаление аппендикса, ампутации и другие, которые могли бы выполнить в районных больницах.

Такой дисбаланс возникает из-за снижения количества прикреплённого к ЦРБ населения. Как следствие, снижается оперативная активность в хирургических отделениях, происходит отток кадров и отделение не только не может себя обеспечивать финансово, но и становится неспособным поддерживать должный уровень качества хирургической помощи: хирург, проводящий 2-3 несложные операции в неделю, постепенно теряет квалификацию.

Внедрение трёхуровневой системы здравоохранения позволит решить эту проблему. В регионе планируется создать не менее 10 круглосуточных хирургических отделений второго уровня, расположение которых позволит обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи, достаточную для транспортировки пациентов.

Эти хирургические стационары обеспечены всем необходимым оборудованием и персоналом и будут дополнительно оснащаться. Благодаря трёхуровневой системе в районах области будет проводиться больше операций. 

Фото

Источник