В Курской области наблюдается устойчивый рост заболеваний коронавирусом, однако течение болезни проходит не в тяжёлой форме

В последнее время в нашем регионе наблюдается устойчивый рост заболеваний коронавирусом, однако течение болезни не в тяжёлой форме и нет случаев серьёзных осложнений. Это отмечалось на оперативном совещании в обладминистрации. «Эту стабильность мы можем сохранить, – сказал губернатор Курской области Роман СТАРОВОЙТ. – Главное, вакцинироваться и вовремя проходить ревакцинацию».

С этим согласна и заместитель главного врача Льговской ЦРБ Лилия ГАПЕЕВА.

– Самую важную роль в предотвращении всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией по­прежнему играет соблюдение гигиены, вакцинация и ревакцинация, – объясняет Лилия Валерьевна. – А желающих привиться немало. Так, недавно назальной вакциной привили 25 человек. И люди правильно делают, что идут прививаться и ревакцинироваться сейчас. Нет утомительных очередей – привился и ушёл. Прививочный кабинет №1 работает в здании поликлиники на первом этаже ежедневно с 8.00 до 15.48. Если человеку неудобно посетить его в будний день, то можно сделать это в субботу с 9.00 до 13.00… Во Льговском районе значительного роста заболеваемости коронавирусом не отмечается. Мы, медицинские работники, в свою очередь, стараемся делать всё, чтобы коронавирус не набирал обороты. В приоритете – оказание первичной медицинской помощи лихорадящим больным с признаками ОРВИ на дому, в первую очередь лицам старше 60 лет. Перед входом в больницу проводится обязательная термометрия сотрудников медучреждения и пациентов. Ведётся отдельный приём пациентов с симптомами ОРВИ, для них предусмотрен отдельный вход – в левом крыле поликлиники. Все медицинские работники используют средства индивидуальной защиты. Особенно хочу отметить, что плановая госпитализация пациентов в стационары, не оказывающие медпомощь пациентам с коронавирусом, происходит строго с отрицательным ПЦР­тестом на ковид.

В ТЕМУ: Минздрав РФ продлил срок годности вакцины «Спутник V»

Сроки годности вакцины «Спутник V» продлили, для разных производителей они составляют от 6 месяцев до 1 года. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины.

– В каждом конкретном случае вакцины проходили экспертизу, которая подтвердила, что на протяжении всего продлённого срока годности сохраняется эффективность и безопасность препарата, – рассказал первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Евгений ГОРИВОДСКИЙ. – На упаковке маркировка наносилась в момент производства, до принятия решения о продлении сроков годности, поэтому она не является признаком того, что вакцина просрочена. Вакцинация остаётся самым надёжным способом защиты от коронавируса. Доля привитых среди тяжелобольных COVID­19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах – это непривитые.

Практика продления сроков годности вакцинных препаратов от различных заболеваний широко применяется во всём мире.

№: 
Рубрика: