В Курской области на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации за счёт средств федерального бюджета ежегодно расходуется более 250 миллионов рублей

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации обсуждался не так давно на общественной конференции с международным участием «Современная онкология: из центра в регионы», прошедшей в Курском онкологическом научно-клиническом центре им. Г. Е. Островерхова.

Отмечалось, что в Курской области на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации за счёт средств федерального бюджета ежегодно расходуется более 250 миллионов рублей. Региональное отделение Фонда социального страхования РФ закупает более 500 наименований изделий – от подгузников и пелёнок до сложных дорогостоящих протезов с микропроцессорами. В перечне закупаемых изделий – экзопротезы молочной железы, голосовые протезы, все виды изделий для стомированных больных и средств ухода за ними.

Все закупки проводятся в соответствии с федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Контролируется качество поставляемых изделий: в обязательном порядке проводим приёмку с привлечением специа-листов и общественных организаций, а также ведём претензионную работу. С 2018 года в Курское УФАС было передано 14 обращений о включении поставщиков в список недобросовестных, 11 из них было удовлетворено. За этот же период поставщиками в виде неустоек за ненадлежащее исполнение контрактов было уплачено почти 1,5 миллиона рублей.

Вся необходимая информация о порядке обеспечения ТСР размещена на сайте Курского регионального отделения ФСС РФ http://r46.fss.ru.

Чтобы получить технические средства реабилитации, прописанные в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА), необходимо обратиться с заявлением в региональное отделение ФСС РФ. Самый удобный, быстрый и безопасный способ для этого, учитывая эпидобстановку, – воспользоваться порталом госуслуг https://www.gosuslugi.ru или специальным приложением «Социальный навигатор» http://sn.fss.ru, синхронизированным с ЕПГУ, установив его на свое мобильное устройство. Нужно заполнить и отправить специальную форму, не прикреп-ляя никаких документов.

Программы реабилитации сразу после утверждения передаются в регио-нальное отделение из учреждений МСЭ по защищенным каналам информации.

Инф. пресс-службы Курского регионального отделения ФСС РФ

Фото из открытых источников

№: