В Курской области на АПК «Красная поляна» начали внедрять инструменты бережливого производства

Железногорская птицефабрика включилась в реализацию нацпроекта «Производительность труда». Учиться внедрять принципы бережливого производства руководители и сотрудники предприятия будут под руководством экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК).

Птицефабрика работает более 30 лет. Здесь производят не только мясо, но и субпродукты, колбасные изделия, деликатесы, полуфабрикаты. Реализация налажена в регионы Центрального Черноземья и Москву. На предприятии трудится порядка 500 человек.

ООО АПК «Красная поляна» стала участником программы расширенной поддержки повышения производительности труда, добавленной в нацпроект в 2021 году. Такую возможность получили пока только 45 российских компаний, а в нашем регионе - вторая. Расширенная поддержка предполагает, что специалисты ФЦК будут работать на предприятии вместо 6 месяцев целый год и помогут модернизировать не один производственный поток, а два. Показатель ежегодного прироста производительности при этом тоже удваивается – с 5% до 10%. В целом проект также рассчитан на трехлетний период: в оставшиеся два года поддержка оказывается дистанционно.

На птицефабрике уже выбрали пилотные потоки: первый – цех мясопереработки, второй – глубокой мясопереработки. Кроме того, на предприятии будет реализовано два дополнительных направления: продажи и маркетинг, куда входит разработка стратегии увеличения продаж, управление ожиданиями клиента, работа с качеством и сроками поставок, а также развитие корпоративной культуры непрерывных улучшений.

В Курской области АПК «Красная поляна» уже 25-е предприятие, которое реализует нацпроект «Производительность труда».

Источник

Рубрика: