В Курской области до 1 декабря должны вакцинировать 80% работников

На официальном сайте Роспотребнадзора Курской области опубликовано постановление Главного государственного санитарного врача по Курской области Олега Климушина, подписанное 7 октября 2021 года «О дополнительных мерах по проведению в Курской области профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Документ вводит обязательную вакцинацию от коронавируса 80% сотрудников ряда организаций, контактирующих с населением. Срок до 1 декабря.

Это решение, по словам главы регионального управления Роспотрбнадзора, принято после анализа эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Курской области:

«Ситуация является неблагополучной и продолжает ухудшаться. Уровень заболеваемости в Курской области превышает уровни заболеваемости в Российской Федерации и ЦФО. Прирост среднесуточного показателя заболеваемости на 10% и более отмечается с 20 сентября, ежедневно регистрируется свыше 900 человек, контактных с больными ковидом, из которых около 25% становятся инфицированными...»

Наибольшая заболеваемость отмечена у курян активного трудоспособного возраста. При этом по-прежнему большое количество заболевших работников из групп риска, занятых в сферах общественного питания и торговли, образования, здравоохранения, транспорта, коммунальных и бытовых услуг, среди служащих. Обостряются риски возникновения и распространения инфекции в трудовых коллективах, с дальнейшим распространением среди детей и людей пожилого возраста. Отмечается рост числа заболевших, активно посещающих общественные места с большим скоплением людей и пользующихся общественным транспортом.

Темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции в регионе не позволили сформировать достаточную для создания коллективного иммунитета прослойку населения, сохраняются риски завоза на территорию области новых штаммов COVID-19. Эпидемическая ситуация обостряется сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

В связи с продолжающейся угрозой распространения COVID-19 Климушин постановил:

– Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

– государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Курской области, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы Курской области, работники органов власти Курской области и подведомственных им организаций;

– работники торговли продовольственными и непродовольственными товарами;

– работники организаций общественного питания;

– работники образовательных организаций, в том числе организаций дополнительного образования;

– работники организаций здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;

– работники транспорта общего пользования, включая такси;

– работники организаций жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

– работники организаций в сфере бытового обслуживания, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

– работники салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

– работники организаций по оказанию гостиничных услуг;

– работники клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

– работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

– работники культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);

– работники досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер классов);

– работники детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

–работники театров, кинотеатров, концертных залов, цирков;

– лица, задействованные в массовых физкультурных, спортивных мероприятиях.

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Курской области, в вышеупомянутых сферах предписано до 1 ноября организовать в коллективах проведение профилактических прививок первым компонентом, до 1 декабря – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, не менее 80% от общей численности работников, сотрудников.

Действие постановления не распространяется на людей, имеющих противопоказания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Фото

Рубрика: