В Курской области для семей контрактников предусмотрены меры соцподдержки, а для добровольцев – единовременные выплаты

В Курской области продолжается отбор на военную службу по контракту. Заключить его на 1 год, 3 года и 5 лет могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет, успешно прошедшие медицинскую комиссию. При заключении контракта на срок от 1 года и более полагается единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей. Также предусмотрены дополнительные выплаты и социальные гарантии на региональном уровне.

Так, добровольцам, заключившим контракт на военную службу, и находящимся в зоне проведения СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР, положена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, гарантировано сохранение уровня доходов и выплата средней заработной платы работника в период военной службы. При приёме на работу после службы не потребуется прохождение испытательного срока, а в случае сокращения у таких сотрудников будет преимущественное право на оставление на работе.

Для семей контрактников предусмотрен ряд мер поддержки. Например, снижение ставки ипотечного кредитования не менее чем на 2,99% и получение в первоочередном порядке стационарных услуг организаций соцобслуживания. Детям от 1,5 года предоставляются места в детском саду вне очереди. При содержании детей в интернатах плата не взимается. Школьников обеспечивают бесплатными завтраками и обедами, а студентов очной формы в ссузах – обедами. Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, пожилые граждане и инвалиды I и II группы имеют возможность получать социальные услуги на дому. Также членам семьи военнослужащих могут помочь в поиске работы, оформлении социальных и иных выплат; оказании психологической помощи, юридических консультаций.

Подать заявление можно на портале «Госуслуги».

По всем вопросам, касающимся службы по контракту, можно обращаться по тел.: 8 (4712) 34-09-46. Адрес пункта отбора: 305044, г. Курск, ул. Союзная, 35.

Во Льгове пункт отбора работает по ул. Советская, 29, тел 8 (47140) 2-23-59 или 8-920-709-78-62.

ФОТО

Рубрика: