В Курской области будущие мамы, вакцинированные от коронавируса во время беременности, получат 5 тысяч рублей

В Курской области в этом году будет предоставляться единовременная выплата беременным женщинам, которые в период с 1 июля 2021 года по 31 марта 2022 года включительно привились от коронавируса. Всего, по последним данным, прививку сделали 570 беременных.

– Крайне важно сейчас прививаться и ревакцинироваться, чтобы не допустить заболеваемости новым штаммом «омикрон». Беременные женщины находятся в группе риска, мы уже знаем два тяжелых случая, когда пациентки находились на ЭКМО; поэтому позаботьтесь, пожалуйста, о себе и ребенке, – говорит заместитель губернатора Курской области Андрей БЕЛОСТОЦКИЙ.

В регионе ожидают и вакцину для подростков. «Спутник М» поступит, когда завершатся клинические испытания. В ближайшее время в области начнут использовать при вызове врачей на дом экспресс-тестирование температурящих пациентов, чтобы быстрее выявлять очаги заболеваемости коронавирусом.

Кроме 5 000 рублей беременные женщины получат сертификаты на скидку в магазин курского производителя «Бел-Поль». Для предоставления единовременной выплаты необходимо обращаться к акушеру-гинекологу медицинской организации, в которой беременная женщина состоит на учёте.

Вакцинация допускается на сроке беременности 22 недели и более. С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться в постановлении, оно опубликовано на сайте областной администрации: https://clck.ru/ZaNd6.

Источник

Рубрика: