В «Курской фармации» работает горячая линия по вопросам обеспечения жителей региона льготными лекарственными препаратами

 По телефону 50-60-50 звонки принимают с 8.00 до 20.00 без выходных.

Работу call-центра обеспечивают шесть сотрудников. Граждане могут узнать, где и в какой аптеке есть необходимый препарат, или уточнить сроки его поступления.

- С аналогичными вопросами люди обращались к нам и ранее, - рассказала генеральный директор организации Галина Котлярова. - Часть случаев решаем в индивидуальном порядке, при необходимости связываемся с поликлиниками, чтобы проконсультировать граждан. Оператор фиксирует все обращения для обратной связи со льготниками. Аптечные пункты «Курской фармации» присутствуют практически в каждой поликлинике города и районах региона. Сеть продолжим расширять.

Горячая линия по вопросам лекарственного обеспечения и льготных лекарств в областном комитете здравоохранения тоже продолжит работу. Граждане могут обращаться по телефону 8 (4712) 58-67-19. Линия действует с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

В этом году на льготное финансовое обеспечение выделено более миллиарда рублей; это средства и федерального, и регионального бюджетов.

- Уже заключены контракты на поставку льготных лекарственных препаратов на сумму более 400 млн рублей, - рассказала заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Елена Агаркова. - В ближайшее время будут заключены контракты еще на 200 млн рублей. Это 60% от общей суммы, выделенной на льготное лекарственное обеспечение в этом году.

Однако случаи задержки с обеспечением граждан льготными лекарствами действительно возникают. Это связано с рядом факторов, не зависящих от комитета здравоохранения.

Иногда это и несвоевременная отгрузка фирмами-поставщиками уже закупленных комитетом препаратов, что связано с эпидемиологической обстановкой в стране. Штрафные санкции в настоящее время к поставщикам, отгружающим лекарства, отменены - также по причине пандемии.

Денежные средства выделаются из федерального бюджета поэтапно, процедуры закупок длятся 45 дней и более. Поставщики не всегда в них участвуют из-за начальных низких цен на препараты. К примеру, аукцион может быть отменен из-за отсутствия участников; тогда он проводится повторно, и на это уходит время.

Комитет здравоохранения намерен усилить контроль за работой поликлиник, связанной с выпиской рецептов. Врачи, назначая льготные препараты, должны владеть всей информацией об их наличии на складе и при необходимости сразу подбирать препараты аналогичной фармацевтической группы. Они обязательно должны быть ознакомлены с заявками, поданными поликлиникой для проведения закупок.